MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税? 登录|注册
MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税? >新闻 >重点新闻推荐

MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税?-世界上最高的树

MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税?

MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税?

▲税务常识 夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税?(图/资料照)文/方暮晨/MyGonews买购房地产新闻王先生在自有土地出资盖透天厝,于建造完成前,中途变更起造人为配偶王太太并由王太太取得使用执照,因接获稽征机关「申报契税辅导函」,遂询问,夫妻相互赠与财产不课征赠与税,赠与土地也不课征土地增值税,为何赠与房屋却要报缴契税? 桃园市政府地方税务局表示,因现行契税条例并无夫妻相互赠与房屋免征契税的规定,民众因赠与、买卖、交换、分割、承典或占有取得房屋所有权,依契税条例第2条规定,均应申报缴纳契税。又建筑物于建造完成前因赠与、买卖、交换中途变更起造人名义并取得使用执照者,依契税条例第12条,应由使用执照所载起造人申报缴纳契税,请民众留意,以免漏报受罚。 该局进一步说明,民众因中途变更起造人名义取得使用执照应申报契税案件,须在建筑主管机关核发使用执照之日起60日内填具契税申报书,检附使用执照影本及买卖(合建)契约书或工程合约书影本等文件向房屋所在地之税捐机关申报契税。如未于规定期限内申报契税者,每逾3日加征应纳税额1%之怠报金,最高以应纳税额为限,但不得超过新台币1万5,000元。【本文获得 「MyGonews」授权刊登】原文在此

责任编辑:曹魏皇帝
MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税?版权与免责声明

凡本网注明“X月X日讯”的所有作品,版权均属MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税?,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税?”。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。

MyGonews夫妻间相互赠与房屋是否应报缴契税?授权咨询:0392-3201587

客服电话:0392-3313875 投稿箱: 2315789961@qq.com

中国新闻采编网 版权所有:Copyright © hebiw.com All Rights Reserved.

河南省互联网违法和不良信息举报中心

X关闭
X关闭
友情链接: